Насилие - не способ решения проблем

Насилие - не способ решения проблем

Шестнадцатого сентября 2015 г. Правовая Школа посетила две небольшие сельские школы, расположенные в Юрьев-Польском районе.

Первой площадкой стала МБОУ «Федоровская ООШ», в которой находились 18 учащихся и 3 преподавателя. На второй площадке, МБОУ «Андреевская ООШ», присутствовало около 30 человек, включая преподавателей.

Темой обсуждения была проблема терроризма и вовлечения молодежи в террористические организации. В начале занятий была использована методика, направленная на развитие культуры дискуссии и умения решать конфликтные ситуации. Важно было, в процессе работы, расположить ребят задуматься о моральных аспектах, о поведении людей совершающих насилие над другими. После этого учащиеся заинтересовались проблемой и включились в работу. Далее был продемонстрирован репортаж корреспондента «Первого Канала», рассказывающий о торговле людьми и об истинных целях террористов. С подростками говорили о том, что не следует вступать в контакты с незнакомыми людьми на улицах и социальных сетях. Консультанты Правовой Школы информировали о мерах ответственности за преступления террористической направленности, ссылаясь на федеральные законы и другие нормативные правовые акты.

В конце занятия ребята сами отметили, что насилием нельзя решать какие либо проблемы, по этим словам, сказанным старшеклассниками можно сделать вывод о том, что информация была усвоена и присутствующие узнали много полезного и нового для себя.