Международное сотрудничество по противодействию деятельности террористических и экстремистских организаций в условиях развития современных коммуникационных технологий

Международное сотрудничество по противодействию деятельности террористических и экстремистских организаций в условиях развития современных коммуникационных технологий

 

14 – 15 марта состоялась  III Международная научно-практическая конференция «Международное сотрудничество по противодействию деятельности террористических и экстремистских организаций в условиях развития современных коммуникационных технологий». Форум проводился в рамках реализации проекта «Межрегиональный ресурсный центр в сфере профилактики экстремизма среди молодежи» (грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов).

Конференция была посвящена обсуждению наиболее актуальных вопросов и проблем международного сотрудничества в сфере противодействия деятельности террористических и экстремистских организаций. В работе форума приняли участие ученые и эксперты из США (университет штата Иллинойс), Таджикистана, специалистов Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, ФКУ НИИ ФСИН России, Следственного комитета РФ, студенты высших учебных заведений, представители общественных организаций и религиозных конфессий, а также аспирантов, студентов и др. 

В приветственном слове к участникам конференции было отмечено, что  все должны понимать, что проблема распространения экстремизма и терроризма касается каждого.   Силовые операции – это крайняя стадия решения вопроса.  

Проблема современной молодежи заключается в том, что слишком большой объем информации, в том числе и религиозные знания, многие ищут в Интернете, поток информации в котором контролировать сегодня не представляется возможным. Именно поэтому необходима профилактическая работа, которая проводится среди молодежи. Научно-практическая конференция максимальным образом будет направлена на практическую деятельность, работа будет вестись по нескольким наиболее актуальным направлениям.

На пленарном заседании обсуждались актуальные вопросы в области международного сотрудничества по противодействию деятельности террористических и экстремистских организаций в условиях развития современных коммуникационных технологий. С докладами выступили:

  1. Боумен Дэннис – профессор Западного Иллинойского университета

«Противодействие насильственному экстремизму: перспектива ООН»

  1. Оганесян Сергей Саядович – главный научный сотрудник ФКУ НИИ ФСИН, доктор педагогических наук, профессор, государственный советник РФ 1 класса, член экспертного совета Комитета по общественным объединениям и религиозным организациям Государственной Думы РФ

«О ментальных особенностях религиозных экстремистов и террористов»

  1. Сергевнин Владимир Анатольевич — профессор Западного Иллинойского университета

«Стратегия правоохранительных органов по сокращению преступлений на почве ненависти в США»

  1. Быкадорова Александра Сергеевна – начальник аналитического отдела Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, к.филол.н.

«Интернет – проекты антитеррористической направленности в системе профилактики распространения идеологии терроризма и экстремизма в молодёжной среде»

  1. Кузьмин Станислав Иванович – главный научный сотрудник ФКУ НИИ ФСИН, д.ю.н., профессор

«Проблема борьбы с преступлениями экстремистской направленности, совершаемыми с использованием сети Интернет»

 

  1. Аннин Анатолий Геннадьевич — и.о. заведующего кафедрой социально-гуманитарных дисциплин ВФ РАНХиГС, профессор, д.и.н.

«Миграционная этническая преступность как фактор дестабилизации общества»

  1. Усмонов Фаридун Иброхимовичглавный редактор таджикского журнала «Иктисодчи»(Таджикистан — г. Душанбе, г.Москва)

«О некоторых проблемах молодежи Таджикистана»

  1. Якубовский Дмитрий Эдуардович — заместитель Имама-Мухтасиба Духовного управления мусульман Владимирской области

«Ислам в информационном пространстве»

  1. Евстифеев Роман Владимирович – профессор Владимирского филиала РАНХиГС, д.полит.н.

«Социальное самочувствие населения Владимирской области: консервативный оптимизм в эпоху социальной волатильности»

Также  были рассмотрены и такие проблемные вопросы:    телефонный терроризм как средство давления и основы противодействия данному   преступному явлению, социальные предпосылки терроризма в России, оперативно-розыскное обеспечение противодействия проявлениям экстремизма в местах лишения свободы, противодействие терроризму в современном обществе: практика и проблемы и др.

 

15 марта работа конференции продолжилась по секциям:

  1. «Противодействие терроризму в современном обществе: практика и проблемы»

Модераторы: Быба Алла Ивановна, Оганесян Сергей Саядович.

  1. «Информационные технологии терроризма и информационная безопасность государства»

Модераторы: Усмонов Фаридун Иброхимович, Рузевич Олег Русланович.

На круглых столах выступили преподаватели и студенты ВФ РАНХиГС, курсанты ВЮИ ФСИН России, представители религиозных организаций и др. Многие  выступления вызвали у участников особый интерес, возникло много вопросов и мнений.

По окончанию  работы двухдневного форума была принята резолюция, в которую участники внесли свои предложения по решению актуальных  проблем в области международного сотрудничества по противодействию деятельности террористических и экстремистских организаций в условиях развития современных коммуникационных технологий.

(Грантополучатель: ВРО ООО Ассоциация юристов России)

                РЕЗОЛЮЦИЯ

III Международной научно-практической конференции

«Международное сотрудничество по противодействию деятельности террористических и экстремистских организаций в условиях развития современных коммуникационных технологий»

 

14марта  — 15 марта 2018 года                                                                                                                    г. Владимир

 

Участники III Международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество по противодействию деятельности террористических и экстремистских организаций в условиях развития современных коммуникационных технологий»: представители ученых и экспертов из США (университет штата Иллинойс), Сирии, Таджикистана, специалистов Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, НИИ ФСИН России, Академии Генеральной прокуратуры РФ, а также аспирантов, студентов и др., обсудив актуальные вопросы в области международного сотрудничества по противодействию деятельности террористических и экстремистских организаций в условиях развития современных коммуникационных технологий, а также ознакомившись с экспертными мнениями специалистов в ходе состоявшихся обсуждений, пришли к следующим выводам и предложениям:

  1. международный терроризм, располагающий ныне устойчивыми каналами финансирования, возможностями ведения эффективных пропагандистских кампаний, в том числе с использованием социальных сетей и информационно-коммуникационных технологий, структурами рекрутирования и подготовки боевиков, трансформировался в глобальную угрозу международному миру и безопасности, в том числе и информационной;
  2. экстремизм и терроризм как социально-политические явления в условиях глобализации и информатизации общества приобретают черты многофункциональной системы, вбирая в себя наиболее важные ресурсы социально-экономической и политической сфер общества и обращая их против государства и населения;
  3. участники международной конференции большое значение придают дальнейшему усилению комплексных мер противодействия идеологии международного терроризма и религиозного экстремизма. Убеждены в том, что для укрепления гражданского иммунитета к распространению радикальных идей, необходимо дополнить усилия государственных компетентных органов потенциалом общественных структур, СМИ и религиозных организаций;
  4. информационная пропаганда федеральных служб и в сети Интернет, а также иных сообществ по информационному воздействию, должна стать основополагающей частью в системе противодействия идеологии терроризма и экстремизма; в данном ключе необходимым представляется разработка международных методических рекомендаций по освещению в СМИ новостей таким образом, чтобы они не могли приобрести пропагандирующий или устрашающий характер;
  5. учитывая современные тренды, следует уделять особое внимание работе в сети Интернет, которая давно уже является площадкой для обсуждения различных вопросов, проведения множества финансовых операций, работы социального сектора и др.
  6. профилактическая деятельность антитеррористического и антиэкстремистского сознания населения должна строиться на принципах систематичности, комплексности, постоянства; также необходимо привлечение к профилактической работе учёных-исследователей, практиков в ведомствах исполнительно-распорядительных органов, занимающихся проблемами противодействия данным противозаконным явлениям, психологов, педагогов, студентов высших учебных заведений, общественных экспертов и организаций;
  7. необходимо вовлекать в пропаганду неприятия насильственного экстремизма и терроризма и поощрять молодежные международные и национальные, общественные объединения, волонтеров, занимающихся информационно-просветительской деятельностью в сети Интернет;
  8. в целях более активной и сбалансированной антиэкстремистской и антитеррористической пропаганды, а также для активной и сбалансированной пропаганды среди молодежи нравственных ценностей, их безболезненной интеграции в существующую социальную среду необходимо использовать новые тренды (flash-мобы, сетевые возможности и т.д.).