Актуальность проблем межнациональных отношений обсудили в г. Муром

Актуальность проблем межнациональных отношений обсудили в г. Муром

Межнациональные отношения – это совокупность индивидуально переживаемых отношений между людьми, которые принадлежат либо к разным национальностям, либо же являются представителями различных этнических общностей. В зависимости от исторического прошлого той или иной страны, социально-политической обстановки, экономических, культурных и бытовых условий жизни характер таких взаимоотношений может меняться и принимать дружественные, нейтральные или же (в самом крайнем случае) негативные формы. Кроме этого, на него может значительно влиять и личная заинтересованность в общении. На эту тему 6 декабря ВРО Ассоциации Юристов России и консультанты проекта «Межрегиональный ресурсный центр в сфере профилактики экстремизма среди молодежи» провели обучающий семинар в Муроме. Семинар начался с демонстрации ролика “Многоликая Россия”, который сделал акцент на многонациональность нашего государства.

Затем провели упражнение «Поддержка и признание – основа согласия и взаимопонимания». Назначение данного упражнения — это ценностно – смысловое определение в области проблем взаимопонимания, развитие интереса друг к другу, а также развитие культуры взаимоподдержки. Благодаря этому упражнению аудитория смогла настроиться на работу в виде неформальной беседы и зарядиться положительными эмоциями. Затем всем было предложено обсудить основные проблемы межнациональных отношений в России.

В продолжении семинара была представлена информация о неформальных молодежных субкультурах как об одном из способов разрушения межнациональных и межрелигиозных отношений, о роли социальных сетей в укреплении межнациональных отношений, эта тема вызвала особый интерес у слушателей, они задавали много дополнительных вопросов и высказали свое личное мнение. В завершении мероприятия выступил лектор муниципальной правовой школы города Муром о лжи вокруг нас. Родион Колдин рассказал о фейковой информации в сети Интернет, которая оказывает огромное отрицательное влияние на население.

По завершению мероприятия участникам было предложено заполнить анкету обратной связи для того, чтобы узнать впечатления от данного семинара, на что в дальнейшемпри работе необходимо обратить внимание, какие направления особенно интересуют специалистов, работающих с молодежью.

Постоянным слушателям семинаров, которые систематически проводились в г. Муром, были вручены сертификаты.

Все фотографии с мероприятия можно найти во вкладке «Фото», папка «ПШ ВО – г. Муром»

Мероприятие проведено в рамках гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.