Консультант Правовой школы Алексей Хромов стал участником Московской Международной Исторической Модели ООН РГГУ

20-24 октября 2017 г. консультант Правовой школы Владимирской области по профилактике экстремизма среди молодежи Алексей Хромов был участником Московской Международной Исторической Модели ООН РГГУ.

Торжественная церемония открытия началась с выступления Генерального секретаря Шалимова Никиты, который подчеркнул, что Организация Объединённых Наций, на сегодняшний день, — единственный источник разрешения конфликтных ситуаций на международном уровне. Он пожелал удачи делегатам и передал слово исполняющему обязанности ректора Безбородову А. Б., который отметил значимость Исторической Модели ООН. Проректор по научной работе РГГУ Павленко О.В. отметила: «Модель ООН формирует среду, где ребята могут вести переговоры, работать на положительный результат. Умение договариваться — это искусство». После этого представители комитетов коротко рассказали о своей повестке.

Итак, за окном 20 июня 1986 года. Казалось бы, летом можно расслабиться и полноценно отдохнуть. Но СУ МАГАТЭ не до отдыха, ведь сегодня здесь обсуждается насущная проблема развития мирного атома после недавней аварии на Чернобыльской АЭС. Перед делегатами поставлен важный вопрос: нужно ли продолжать эксплуатацию старых и строительство новых АЭС или следует полностью отказаться от использования ядерной энергетики, чтобы избежать неоправданного риска?

Алексей выступал делегатом от Ирландии и выражал основную позицию государства по данному вопросу. Также были заслушаны позиции других стран. Далее представители всех стран разрабатывали и принимали резолюции. Умение договариваться, решать проблемы всем мировым сообществом – это залог мира и успеха.