Об опыте работы Правовой Школы в Московской области

Об опыте работы Правовой Школы в Московской области

28 ноября 2017 года ВРО Ассоциации Юристов  России и консультанты проекта “Межрегиональный ресурсный центр в сфере профилактики экстремизма среди молодежи” впервые провели выездное мероприятие на территории Московской области, в городском округе Черноголовка. Обмен опытом работы с представителями образования из иных регионов крайне важен как для укрепления межрегиональных связей и разработки новых площадок работы, так и для потенциального расширения поля деятельности проекта до федеральных масштабов. Тема круглого стола была следующей: «Опыт противодействия экстремизму и идеологии терроризма на примере деятельности Правовой школы Владимирской области».

На встрече присутствовали представители администрации городского округа, представители администраций учебных заведений, заместители директоров по безопасности и педагоги. Консультанты рассказали участникам о методах профилактической работы по направлению противодействия терроризму и экстремизму, поделились методами работы с молодежной аудиторией, затронули аспекты правового просвещения молодежи. Участники встречи позитивно реагировали на получаемую информацию и активно задавали вопросы по темам. Многие заинтересовались возможностью организовать профилактическую работу от Правовой школы на базе своих учебных заведений. Консультанты также рассказали об опыте организации и проведения международных и межрегиональных круглых столов, конференций, форумов, а также о ключевых вопросах деятельности по профилактике экстремизма и идеологии терроризма.

Этот выезд в Черноголовку стал первым шагом для начала системной работы в Московской области.

ВРО Ассоциации Юристов России и консультанты проекта выражают особую благодарность руководителю Администрации муниципального образования «Городской округ Черноголовка» Авдонину Владимиру Владимировичу и заместителю главы администрации по социальным вопросам Шигалевой Лесе Михайловне, а также исполняющей обязанности директора школы Агишевой Анжеле Рашидовне.

Мероприятие проведено с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.