Обучающий семинар в г. Гусь - Хрустальный

Обучающий семинар в г. Гусь - Хрустальный

9 октября 2017 года в Центральной библиотеке г. Гусь-Хрустальный Региональное отделение Ассоциации Юристов России и консультанты проекта «Межрегиональный ресурсный центр в сфере профилактики экстремизма среди молодежи»провели обучающий семинар «Противодействие проникновению в молодёжную среду идеологии расового, религиозного экстремизма и ксенофобии», на котором присутствовали представители администрации МО г.Гусь – Хрустальный, руководители и представители образовательных учреждений, заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги – психологи, специалисты по социальной работе.

Открыла обучающий семинар приветственным словом заместитель главы администрации по социальным вопросам г. Гусь-Хрустальный Тишкина Инесса Борисовна, которая подчеркнула важность работы по данному направлению.

О европейском опыте профилактики молодежного экстремизма и практике противодействия ему рассказала руководитель проекта «Межрегиональный ресурсный центр в сфере профилактики экстремизма среди молодежи». Было отмечено, что в последние годы мировое сообщество осознаёт опасность такого явления как экстремизм. Об этом говорит наличие большого количества международно – правовых актов по вопросам противодействия экстремистской деятельности. Была отмечена программа, которая работает в Великобритании; среди своих задач она выделяет работу с молодежью через обучение, привлечение к волонтерской деятельности мусульманской молодежи (нередко из числа футбольных фанатов). Также отмечалась в качестве немецких примеров успешных практик борьбы с экстремизмом учебная программа «Анди» и практика «Инициатива ВЫХОД». Алла Ивановна отметила, что анализ опыта других стран по борьбе с экстремизмом и его предупреждении очень полезен для совершенствования российской политики и национального законодательства. Укрепление механизмов взаимодействия в мировом сообществе по вопросам безопасности необходимо для дальнейшего здорового функционирования как государства, так и Мира в общем.

Экстремизм и идеология терроризма негативно сказывается на современную молодёжь. Об опасностях этих идей для общества говорил помощник прокурора г.Гусь-Хрустальный Пантелеев Илья Анатольевич. Он также отметил, что на территории муниципального образования преступления экстремистской направленности единичны.

Но к сожалению, террористам всё же удаётся завербовать в свои ряды молодых людей посредством социальных сетей, различных мессенджеров, и т.д. Поэтому консультанты обратили внимание присутствующих на семинаре, как можно обезопасить себя в сети Интернет.

С участниками семинара было проведено упражнение, цель которого – знакомство с видами и формами информации, представленными в Интернете, видами позитивного и негативного контента в сети, а также способами борьбы с вредоносным контентом.

О том, как строится работа в рамках противодействия экстремизму на территории МО города Гусь – Хрустальный сообщила старший инспектор ОПДН МО МВД России по г.Гусь-Хрустальный Орлова Марина Викторовна. Исполняющая обязанности начальника управления образования г.Гусь-Хрустальный Федоровцева Ольга Александровна обратила внимание на трудности и практику работы антиэкстремистской направленности с учащимися общеобразовательных школ.

Мероприятие проведено в рамках гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.