Молодежь Александровского района за культуру мира

Молодежь Александровского района за культуру мира

3 октября консультанты проекта Регионального отделения Ассоциации Юристов «Межрегиональный ресурсный центр в сфере профилактики экстремизма среди молодежи» провели профилактическое занятие с обучающимися ГБПОУ ВО «Александровский промышленно-гуманитарный колледж» и ГБПОУ «Балакиревский гуманитарно-правовой колледж».

Разговор был проведён в формате дискуссионной площадки: консультанты со студентами обсудили ряд вопросов, касающихся национальной безопасности. Поднимались вопросы фальсификации исторических событий, угроз воздействия деструктивных религиозных организаций и вербовки в сети Интернет, роли праздников национальных культур. Ребята приняли активное участие в занятии: высказали своё отношение к проблемам и смогли аргументированно отстоять свою позицию. В ходе мероприятия был продемонстрирован фрагмент из программы “Вести недели” с Дмитрием Киселевым.

Особое внимание студентов было обращено на меры ответственности за преступления экстремистской и террористической направленности. (“Уголовный кодекс Российской Федерации” от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017); Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ (ред. от 23.11.2015) “О противодействии экстремистской деятельности; Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ (ред. от 06.07.2016) “О противодействии терроризму” (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).

Встречи прошли очень интересно и оживленно, а самое главное, что консультантам представилась возможность посетить музей сестер Цветаевых. Мы открыли для себя много интересного, оказывается, что на территории Александрова в гостях у сестер побывал Осип Мандельштам. Их пребывание на Александровской земле оставило самое наилучшее впечатление, это был самый незабываемый и плодотворный период в жизни Марины Цветаевой, что нашло отражение в ее творчестве. Сколько всё-таки интересного и чудесного таит в себе земля Владимирская!

Выражаем особую благодарность сотруднику администрации Александровского района Истоминой Галине Федоровне за многолетнее, плодотворное сотрудничество и предоставленную возможность посещать исторические места г. Александров.

Мероприятие проведено в рамках гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.