Положение о межрегиональной молодежной научно-практической конференции «Молодежь ЗА культуру мира, ПРОТИВ терроризма»

Положение о межрегиональной молодежной научно-практической конференции «Молодежь ЗА культуру мира, ПРОТИВ терроризма»

  1. Общие положения

 

Настоящее положение определяет цели и задачи межрегиональной молодежной научно-практической конференции «Молодежь ЗА культуру мира, ПРОТИВ терроризма» (далее – Конференция), порядок и место ее проведения.

 

    2. Цели и задачи

 

2.1. Цели конференции:

— развитие дружественных межнациональных, межэтнических и межрелигиозных отношений;

— укрепление международных и межрегиональных связей, отличающихся разнообразием мнений и традиций;

— развитие международного и межрегионального взаимодействия по направлению противодействия идеологии терроризма и экстремизма в социальной сфере;

— усиление профилактической работы по соответствующему направлению в молодежной среде.

2.2. Задачи конференции:

— привлечение молодежи к решению проблем особой государственной и общественной важности, создание атмосферы «участия»;

— привлечение внимания профессиональной общественности и заинтересованных национальных, государственных, общественных, а также международных структур к проблемам противодействия международному терроризму и экстремизму;

— усиление единства и развитие морально-нравственного воспитания молодежи;

— развитие ответственного гражданского общества на основе идей патриотизма и любви к человеку;

— противодействие идеологиям «ненависти», терроризму и экстремизму в реальной жизни, СМИ и сети Интернет;

— ознакомление с культурными и религиозными традициями представителей различных конфессий, наций, народов и этносов;

— увеличение роли культурной образованности в преодолении конфликтных ситуаций, возникающих на фоне непонимания тех или иных традиций;

— обучение молодежи ораторским качествам, а также умению формировать собственную позицию по проблемному вопросу и аргументировано защищать ее с необходимым уважением к оппоненту.

 

             3. Руководство конференцией

 

3.1. Организатором конференции выступает Владимирское региональное отделение Ассоциации Юристов России в рамках проекта ” Межрегиональный ресурсный центр в сфере профилактики экстремизма среди молодежи” (грант Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов) совместно с Владимирским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

3.2. Непосредственное руководство конференцией осуществляет Организационный комитет, который проводит действия по подготовке конференции, формирует рабочие группы и список участников, утверждает программу, определяет дискуссионные площадки и темы для дискуссионного обсуждения, решает организационные вопросы.

3.3. Модераторов пленарного заседания и дискуссионных площадок избирает Организационный комитет.

 

           4. Участники конференции

 

Участниками данной конференции являются отечественные и иностранные представители научного сообщества, общественные деятели государственные и муниципальные служащие, сотрудники правоохранительных органов, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, учащиеся общеобразовательных учреждений, подавшие заявку (см. Приложение 1) и/или зарегистрировавшиеся на месте.

 

         5. Программа конференции

 

5.1. Программа конференции представлена двумя последовательными этапами: пленарное заседание и работа дискуссионных площадок.

5.2. Предметом обсуждения на пленарном заседании конференции являются публичные доклады участников. Выступления участников должны быть основаны на их собственных научных работах, могут сопровождаться электронной презентацией и иными медиа-материалами.

5.3. Регламент выступления участников на пленарном заседании – до 7 минут, ответы на вопросы – до 2 минут

5.4. Дискуссионные площадки конференции организованы в формате прямых двусторонних дебатов между участниками, выступающими «за» или «против» утверждения.

5.5. Каждому участнику дискуссионной площадки необходимо предварительно выбрать сторону в предстоящих дебатах («за» или «против»), подготовить аргументы и доводы в защиту своей позиции. Допускается использование участниками медиа-материалов.

5.6. Регламент монолога участников – до 3 минут

5.7. Модератор дискуссионной площадки организует порядок и очередность выступающих, задает вопросы с целью развития дебатов, следит за отсутствием отхождений от предмета дискуссии и исполнением настоящего положения.

5.8. Темы дискуссионных площадок конференции:

 

* Международное сотрудничество и национальные интересы в контексте противодействия терроризму и экстремизму

 

* Религия: одно слово и тысячи точек зрения? 

 

* Литература, живопись, театр, кино, образование как инструмент в борьбе с экстремизмом    

 

* Молодёжь —  устойчивое будущее страны

 

        6. Время и порядок проведения конференции

 

6.1. Конференция состоится 31 октября 2017 года во  Владимирском филиале РАНХиГС при Президенте РФ по адресу: г. Владимир, ул. Горького, д. 59а, аудитория 303.

6.2. Начало пленарного заседания: 31 октября 2017 года в 10:00.

6.3. Регистрация участников: 31 октября 2017 года с 9:00 до 10:00.

6.4. По факту завершения пленарного заседания конференции начинают работу дискуссионные площадки, разделенные по названной тематике.

6.5. Время начала и места проведения дискуссионных площадок определяются Организационным комитетом и оглашаются на закрытии пленарного заседания.

7. Требования к оформлению докладов

7.1. Тезисы докладов и выступлений участников конференции будут опубликованы в специальном сборнике.

7.2. Структура докладов участников конференции должна быть следующей:

— в левом верхнем углу указывается индекс УДК;

— инициалы и фамилия автора (или авторов) должны быть напечатаны в правом верхнем углу строчными буквами (начиная с прописных) с указанием степени и звания, замещаемой должности;

— через 2 интервала печатается название тезисов или доклада посредине строки прописными буквами;

— через 1,5 интервала на русском языке печатается аннотация и ключевые слова;

— через 1,5 интервала на английском языке печатается аннотация и ключевые слова;

— через 1,5 интервала печатается текст тезисов или доклада. 

7.3. Формат текста «doc» или «rtf». Шрифт Times New Roman, 14 кегль, межстрочный пробел – 1,5 интервала; поля по 2 см по периметру страницы, абзацный отступ – 1 см. Не использовать табуляций, автоматических списков.

7.4. Заявка и основные тезисы доклада (выступления) в объеме до пяти полных страниц представляются в Оргкомитет до 25 октября 2017 г.  в электронном виде по адресу: [email protected]

 

>>>Скачать заявку на участие в Межрегиональной молодежной научно-практической конференции «Молодежь ЗА культуру мира, ПРОТИВ терроризма»<<<