Правовая школа на Всероссийском форуме в Москве

Правовая школа на Всероссийском форуме в Москве

 «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде», под таким названием с 18 – 19 сентября прошел Всероссийский форум в Москве.

         Организаторы мероприятия:

1.     Национальный антитеррористический комитет РФ

2.     Правительство РФ

3.     Министерство образования и науки РФ

4.     Департамент образования города Москвы

5.     ФГАОУ РУДН

6.     МГИМО МИД России

7.     РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина

         В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, антитеррористических комиссий и органов управления образованием в субъектах Российской Федерации, научных,  общественных организаций, школ и вузов из 75 регионов страны, а также руководство и сотрудники аппарата НАК. Общее количество участников составило более 900 человек.

В первый день Всероссийского форума Правовая школа посетила три площадки по следующим направлениям: «Международный опыт противодействия идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде», «Особенности организации работы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в студенческих национальных землячествах», «Психолого-педагогические практики в противодействии идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере». Руководитель и консультанты поделились опытом работы Правовой Школы. Эксперты отметили высокий уровень организации системы проведения профилактической работы с молодёжью на территории Владимирской области.

Во второй день форума в Российском университете дружбы народов (РУДН) состоялось пленарное заседание Всероссийского форума, которое открыл ректор РУДН Владимир Филиппов. Он рассказал об опыте работы по противодействию экстремизму и терроризму в стенах университета, о системе преподавания в вузе, которая способствует воспитанию в студентах чувства толерантности, уважения друг к другу. В университете сложилась интересная практика: создано и действует собственное отделение полиции, силами которого осуществляется ежесуточное патрулирование территории вуза. В стенах университета обучаются студенты из 155 стран мира, и каждый из них имеет возможность проявить себя во время учебы.

Первый заместитель руководителя аппарата НАК Игорь Кулягин в своем выступлении еще раз напомнил, что терроризм сегодня представляет серьезную опасность мировому сообществу. Он отметил, экстремисты террористы используют все возможные средства для вовлечения в свою среду молодежи. Комитетом вырабатываются меры противодействия терроризму, способы информационной защищенности подрастающего поколения. Организационной основой этой работы является Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013–2018 годы.

Также с докладами выступили первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов, заместитель директора Департамента государственной службы и кадров Минобрнауки России Вера Самородова, заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Игорь Павлов, проректор по научной работе МГИМО МИД России Евгений Кожокин. Модераторы научно-практических секций рассказали о результатах работы первого дня и озвучили предложения в проект итоговой резолюции.

Подводя итоги работы Всероссийского форума, участниками было отмечено, что противодействие идеологии терроризма и экстремизма должно стать неотъемлемым компонентом и обязательной составляющей в повседневной деятельности образовательных организаций, органов власти всех уровней, институтов гражданского общества, и эта работа должна проводиться в тесном взаимодействии с антитеррористическим комиссиями в субъектах Российской Федерации.