Профилактическая работа в МОУ «Красногорбатская СОШ»

4 апреля областная Правовая школа встретилась со школьниками Селивановского района. Занятие началось с минуты молчания в память о погибших в террористическом акте в метро г. Санкт-Петербург.

Консультанты рассказали ребятам об опасностях, которые поджидают их в сети Интернет, как и в какой степени вербовщики могут управлять человеком, какие техники при этом используют для пополнения рядов террористических и экстремистских организаций.

На занятиях были продемонстрированы видеофрагменты из репортажей о методах вербовки детей и подростков в ряды преступных организаций, конкретные случаи спасения несовершеннолетних из сложных ситуаций, социальные ролики, направленные на противодействие экстремистской и террористической деятельности в сети Интернет.

По завершению мероприятия консультанты уделили особое внимание на меры ответственности за преступления террористического и экстремистского характера.

(«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2017); Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ (ред. от 23.11.2015) «О противодействии экстремистской деятельности;Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ(ред. от 06.07.2016) «О противодействии терроризму» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017))

На мероприятии присутствовало 110 человек.

Рабочая группа: руководитель Быба А. И., консультанты: Лушникова Н., Усов Н., Челноков С.