Профилактика идеологии терроризма в МБОУ «Глубоковская основная общеобразовательная школа»

Профилактика идеологии терроризма в МБОУ «Глубоковская основная общеобразовательная школа»

В рамках выездных мероприятий 31 марта с учениками 7-9 классов того же учебного заведения было проведено профилактическое занятие. При знакомстве ребятам и их преподавателям предложили подумать над вопросом однотипности: была дана конкретная ситуация, и совместными усилиями предлагались аргументы «за», «против» и «интересно». По итогам упражнения ребята пришли к единому выводу: наш мир интересен в разнообразии, когда есть и должен быть выбор у каждого человека.

Затем руководитель ПШ обратил особое внимание на информационно-технологические методы вовлечения в экстремистские и террористические организации через сеть Интернет. В рамках обсуждения консультанты Правовой школы обратили особое внимание на меры ответственности за террористические и экстремистские преступления, в том числе в сети Интернет, рассказали учащимся о правилах безопасного поведения в сети.

По завершению занятия был продемонстрирован фильм «Принцип ненависти».

( Уголовному кодексу РФ (от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016), Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ (ред. от 23.11.2015) «О противодействии экстремистской деятельности», Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О противодействии терроризму»).

На мероприятии присутствовало 35 человек.

Рабочая группа: руководитель Быба А. И., консультанты: Лушникова Н., Томникова П., Усов Н., Пашаев И., Худяков И.