Молодежный форум «Выбор молодежи – Интернет без терроризма» г. Орел (24.11.2016 г.)

Двадцать четвертого ноября консультанты областной Правовой школы по профилактике экстремизма среди молодежи Никита Усов и Сергей Челноков, выступили в качестве соорганизаторов и экспертов форума «Выбор молодежи – интернет без терроризма».

Данный молодежный форум организован администрацией города Орла при поддержке Национального антитеррористического комитета, Правовой школы Владимирской области, Центра студенческих инициатив Северо-запад, ООО «ПентестИТ».

Участниками форума стали представители правоохранительных органов, религиозных конфессий, общественных организаций, ученые-юристы, студенты образовательных учреждений Орла.

На мероприятии обсуждались такие проблемы как технологии распространения экстремистских и террористических идей в интернете, а также влияние на сознание молодых людей посредством сети, что становится в нашей жизни глобальной проблемой.

В работе форума приняли участие: глава администрации города Орла Андрей Усиков, заместитель председателя комитета по здравоохранению, социальной политике и связям с общественными объединениями Орловского областного Совета Юлия Мальфанова, руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в Орловской области Александр Кабин, кандидат экономических наук, эксперт Центра системных инициатив в области информационной безопасности и молодежной политики (г. Санкт-Петербург) Михаил Канавцев, генеральный директор ООО«ПентестИТ» Роман Романов, председатель Объединённого совета обучающихся ОГУ им. Тургенева Алена Борисова, заместитель директора Центра студенческих инициатив «Северо-Запад», руководитель социального проекта «Территория БезОпасности» Мария Шевашкевич, консультант Правовой школы Владимирской области по профилактике экстремизма среди молодежи Сергей Челноков, специалист Центра студенческих инициатив «Северо-Запад», руководитель патриотического медиапроекта «Земля Героев» Ксения Нехаенко, консультант Правовой школы Владимирской области по профилактике экстремизма среди молодежи Никита Усов, технический директор ООО «ПентестИТ» Лука Сафонов, эксперты ООО «ПентестИТ» Марина Сагань, Алексей Запольский.

Консультантами была проделана следующая работа: Усов Никита провел площадку по теме «Законодательное регулирование сети Интернет», Сергей Челноков провел площадку по теме «Информационная безопасность в сети Интернет и использование социальных сетей и блогосферы экстремистскими группировками».

Итогом работы площадок стал мастер-класс, который проведен консультантами Правовой школы. Был показан один из методов проведения мероприятий на территории Владимирского региона «дискуссионные качели», тема которых была «Информационная безопасность». На протяжении всего мастер-класса прослеживалась главная мысль: быть предельно внимательными и осторожными при каждом выходе во «всемирную паутину».

По окончанию мероприятия выступающие предлагали различные методы борьбы с экстремизмом во всемирной паутине и способы противодействия и профилактики на территории Орловского региона.

Правовая школа по профилактике экстремизма среди молодежи выражает благодарность администрации г. Орла и начальнику одела управления по организационной работе, молодежной политике и связям с общественными организациями Пузановой Екатерине Александровне за предоставленную возможность выступить на данном форуме.

На мероприятии присутствовало около 200 человек.