Форум «Благодарная Россия»

Форум «Благодарная Россия»

В рамках форума «Благодарная Россия», посвященного государственному празднику День народного единства, областная Правовая школа провела круглый стол на тему: «Проекты по профилактике экстремизма в молодежной среде».

 

Открыла работу секции руководитель Правовой школы по профилактике экстремизма среди молодёжи Владимирской области Алла Ивановна Быба. В выступлении была отмечена важность изучения  причин проявления экстремизма в молодёжной среде на современном этапе.

 

О практике работы областной Правовой школы по профилактике экстремизма среди молодёжи рассказали консультанты ПШ Пашаев Ислом и Лушникова Наталья. Ребята рассказали о практике проведения профилактики асоциальных явлений в молодёжной среде, а также о некоторых мероприятиях, проведённых  в прошлом учебном году. 

 

Также консультант Ислом Пашаев является членом узбекской диаспоры, о деятельности  которой он и рассказал.

 

Затем работу секции продолжил представитель Орловской области Анисимов Максим Васильевич, начальник отдела по делам молодёжи администрации города Ливны. Он говорил о работе по профилактике терроризма, экстремизма и конфликтов на национальной почве в городе Ливны Орловской области.

 

«Весь мир противостоит террористической угрозе», так звучала тема представителя от Республики Дагестан. Мусанабиева            Ольга Алексеевна, педагог муниципальной бюджетной организации дополнительного образования «Дом детского творчества» города Кайспийска, рассказала о трагедии в Беслане, о практике работы в сфере профилактики асоциальных явлений в Кайспийске в целом.

 

Руководитель республиканской программы в поддержку мира и согласия на земле «Мы-это мир!» Региональной общественной организации «Академия творческой молодёжи Республики Татарстан» Вафина Сабина рассказала о проблеме вербовки молодёжи в ИГИЛ (запрещённая в России организация) в республике Татарстан. Сабина презентовала идею создания Молодёжного отделения АТК.

 

Свистунова Наталья и Брус Полина, представительницы из Тверской области, студентки магистратуры направления «Международные гуманитарные связи» Тверского государственного университета, повествовали о модели ООН, как диалоговой площадки по решению актуальных для молодёжи вопросов, которая проводится у них в университете.  

 

Об опыте работы Чеченской Республики в сфере профилактики экстремизма и терроризма в молодёжной среде, рассказал главный специалист–эксперт отдела территориальных представителей Министерства Чеченской Республики по делам молодёжи Индербиев Альберт Адамович.

 

Мероприятие прошло в деловой и очень тёплой обстановке.